La FdM in Cielo

d. Ugo Maggiore

* Foggia, 21-09-1928

† Roma, 06-02-2017

PADRE UGO MAGGIORE

Era nato a Foggia il 21 settembre 1928.
Presso l’opera San Michele in Foggia fece il postulato ed entrò in noviziato a Vigone il 19 ottobre 1946; fece la sua prima professione il 20 ottobre 1947.
Dal 1947 al 1950 fu a Ponte di Piave per le classi delle superiori e fece il suo tirocinio presso l’opera Pio X in Roma, insegnante ed assistente nelle elementari.
Dal 1953 al 1957 frequentò teologia a Viterbo, nell’Istituto San Pietro.
Il 27 agosto 1952 fece la professione perpetua a Vico Equense e divenne sacerdote a San Giuseppe Vesuviano il 29 giugno 1957.
Dal 1957 al 1959 fu insegnante a San Giuseppe Vesuviano, poi per quattro anni ad Albano, quindi dal 1963 al 1968 all’opera Pio X di Roma.
Dopo un anno a San Giuseppe Vesuviano, fu direttore a Segezia per un triennio, 1969-1972; quindi per sei anni direttore a Montecatini Terme. Tornò ad Albano nel 1978, dove divenne direttore dal 1985 al 1988. Fu ad Albano, con compiti di insegnante e anche di preside per il Liceo Scientifico (1996-1999), fino all’anno 2004, quando fu trasferito all’opera Pio X di Roma.
Ha espresso la sua vocazione giuseppina soprattutto nella scuola, specie quale insegnante di filosofia. Discreto e signorile nel tratto, ha compiuto con fedeltà i compiti che gli sono stati assegnati, realizzando così la sua vocazione giuseppina.

This post is also available in: Inglese Spagnolo Portoghese, Brasile