P. SIBONA MODESTO

01 January 1931 / 20 November 2020

I funerali sono stati celebrati nella parrocchia giuseppina di Milano e poi p. Modesto è stato sepolto a Santo Stefano Belbo, Cuneo.

Era nato Castiglione Tinivella, Cuneo, l’1 gennaio 1931. Fece il noviziato a Vigone, terminando con la prima professione il 16 settembre 1947; fece la professione perpetua a Pocapaglia, Cuneo, il 21 settembre 1952.

Dopo gli studi superiori a Ponte di Piave, Treviso (1947-1950), fece il tirocinio in parte a Pocapaglia e in parte a Valbrembo, Bergamo. Al termine degli studi a Viterbo venne ordinato sacerdote il i 22 marzo 1958.

P. Modesto ha ricoperto diversi servizi: insegnante ed economo a Santa Margherita Ligure (Genova) 1965-66; Insegnante a Rivoli 1968-1971; in parrocchia a Milano 1971-1975; insegnante a Santa Margherita e poi Torino-Artigianelli per un anno; direttore a Cascine Vica, Torino, 1977-1978; direttore comunità Murialdo in   Torino 1978-1979; insegnante agli Artigianelli per un anno; poi due anni in parrocchia alla Salute, Torino; parroco a Pinerolo 1982-1985; un anno direttore a Nichelino; insegnante  agli Artigianelli 1986-1988; un anno a Milano; dal 1989 al 1997 economo a Rivoli; dal 1997 a Milano in parrocchia con incarichi di economo e di vicedirettore.

Non si è mai risparmiato nel suo lavoro, fondandosi su forti valori e principi di vita religiosa e sacerdotale che lo hanno guidato nel suo essere  giuseppino del Murialdo.

 

Clica aquí para inscribirrte en nuestro Boletín